Módulos de potência escaláveis de 1080 kW. Pode atingir 1280 kW de descarga máxima, suportando V2G, carregamento ultrarrápido de frotas e projetos integrados de fotovoltaico-armazenamento-carregamento.
2. Sistema de arrefecimento líquido em circuito fechado
O arrefecimento líquido selado e sem manutenção proporciona excelente dissipação de calor, baixo ruído e operação estável de longa duração em centros de carregamento de alta carga.
3. 18 portas multiusuário e despacho inteligente de energia
Até 18 portas de carregamento independentes. A partilha dinâmica de potência otimiza a alocação de carga para solar, armazenamento de energia e frotas de VE.
4. Armário robusto para exterior
Proteção IP55, ampla faixa de temperatura -35℃ ~ +55℃. Funciona de forma fiável em centros logísticos, portos, minas e grandes parques de carregamento.
Com estrutura de arrefecimento líquido em circuito fechado, este carregador DC arrefecido a líquido de 1080 kW, de padrão europeu, proporciona uma capacidade de potência fiável de nível megawatt. Suporta carregamento de VE de alta potência, exportação de energia V2G e interligação de barramento DC, sendo adequado para intercâmbio bidirecional de energia de VE e projetos de armazenamento de energia distribuída.
É composto por um armário principal arrefecido a líquido, além de terminais independentes de carga e descarga. Hardware avançado de eletrónica de potência, lógica de controlo automático e despacho inteligente de energia são aplicados para gestão centralizada de clusters. O sistema suporta controlo de grupo, agendamento flexível de carga-descarga, partilha de potência e balanceamento dinâmico de carga para alcançar uma operação inteligente e de alta eficiência em diversos casos de uso.
O carregador utiliza módulos AC-DC bidirecionais arrefecidos a líquido de 60 kW incorporados e oferece até 18 portas de carregamento, onde podem ser selecionados terminais arrefecidos a líquido ou arrefecidos a ar. A potência máxima de carregamento é classificada em 1080 kW e a capacidade máxima de descarga atinge 1280 kW. Os cenários de aplicação incluem serviço V2G, estações híbridas de solar-armazenamento-carregamento, carregamento ultrarrápido de VE, armazenamento de energia no local e gestão de energia fotovoltaica.
Características do Produto
Este sistema totalmente refrigerado a líquido de 1080 kW, da classe de megawatts, alcança alta eficiência e grande potência de saída. Possui proteção IP excepcional e operação com baixo ruído, adequado para todos os tipos de ambientes operacionais complexos e severos. Adota arquitetura de barramento CC para suportar conexão com equipamentos fotovoltaicos e de armazenamento de energia, com funções integradas de carregamento e descarregamento.
① Suporta até 18 saídas de cabos de carregamento, e terminais refrigerados a líquido e terminais refrigerados a ar natural podem ser misturados na implantação.
② Suporta interação V2G (Vehicle-to-Grid) e medição bidirecional de energia CC.
③ A potência máxima de carregamento de um único terminal refrigerado a líquido atinge 1 MW.
Algoritmos inteligentes ajustam a temperatura do sistema de refrigeração líquida. Esta solução de refrigeração líquida totalmente selada e livre de manutenção proporciona excelente eficiência de dissipação de calor e estende significativamente a vida útil do equipamento.
Especificações Técnicas
Dados Básicos
Nome do Produto
Sistema Flexível de Carga e Descarga Totalmente Refrigerado a Líquido
Modelos
iES‑ICS‑6222C‑600
iES‑ICS‑6222C‑720
iES‑ICS‑6222C‑960
iES‑ICS‑6222C‑1080
iES‑ICS‑6222C‑1920
Quantidade Máxima de Pistolas
10
12
16
18
18
Potência Nominal
600 kW
720 kW
960 kW
1080 kW
1920 kW
Método de instalação
Montado no chão
Método de Arrefecimento
Refrigerado a líquido
Dimensões (mm)
2000*900*2250
2600*900*2250
Personalizável
Entrada
Tensão de entrada CA
CA 400 V ± 15%
Tensão de entrada CA
DC 680 ~ 900 V
Saída
Faixa de tensão de saída de carregamento
DC 200 ‑ 1000 V
Potência nominal de saída de carregamento
600 kW
720 kW
960 kW
1080 kW
1920 kW
Precisão de Tensão
≤ ± 0,5%
Precisão de Corrente
≤ ± 1%
Faixa de tensão de saída de descarregamento
CA 400 V ± 15%
Potência nominal de saída de descarregamento
400 kW
480 kW
640 kW
720 kW
1280 kW
Eficiência
Classe de Eficiência Energética 1 / Classe 2 (Opcional)
Ambiente de trabalho
Temperatura Ambiente
‑35℃ ~ +55℃
Altitude
≤ 2000 m
Humidade Relativa
5% ~ 95% HR, sem condensação
Nível de proteção
IP55
Ruído
≤ 55dB@25℃
Certificados
Com a garantia do sistema completo de Gestão da Qualidade ISO 9001, do Sistema de Gestão Ambiental ISO 14001, do Sistema de Gestão de Saúde e Segurança Ocupacional ISO 45001 e do Sistema de Gestão de Segurança da Informação ISO 27001.
Podemos fornecer documentação técnica completa para este sistema de carga e descarga V2G multiporta de 1080 kW, apoiar a personalização de protótipos e cooperar com os clientes para candidaturas completas de aprovação no mercado local.
• Este carregador vem com cobertura de garantia padrão de fábrica. Os termos de garantia estendida podem ser discutidos para pedidos de projeto.
• Fornecemos assistência técnica remota 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diagnóstico de falhas de software durante o período de garantia.
• Todos os acordos de garantia serão interpretados de acordo com o contrato de venda assinado.
2. Procedimento de tratamento de falhas
• Se ocorrerem falhas no equipamento, os clientes deverão fornecer códigos de falha, fotos, vídeos e registros de operação no local. Nossa equipe técnica priorizará a solução remota de problemas de software, comunicação, aterramento e compatibilidade com a rede elétrica.
• Se o suporte remoto não conseguir resolver o problema e o defeito for confirmado como um problema de fábrica dentro do período de garantia, peças de reposição serão providenciadas após verificação.
• Acessórios de baixo valor podem ser descartados localmente com os devidos registros. Componentes principais de alto valor devem ser devolvidos à China por frete marítimo consolidado.
• A instalação local das peças de reposição deverá ser concluída pelo cliente. O serviço de engenheiro no local será cobrado separadamente de acordo com os custos reais de viagem e serviço.
3. Divisão de frete e custos (casos de garantia válidos)
• Cobrimos o custo de envio unidirecional das peças de reposição enviadas da China sob reivindicações de garantia válidas.
• Impostos de importação locais, taxas alfandegárias e custos de frete de devolução para componentes defeituosos serão de responsabilidade do cliente.
4. Exclusões da Garantia
A garantia gratuita não se aplica a danos causados por instalação incorreta, erro humano, raios, picos de tensão da rede elétrica ou impacto físico externo.
Nossa Empresa
A nossa empresa-mãe cotada tem o código de ações 002339 e mais de 40 anos de experiência no setor elétrico. A IESLab Jicheng Zhitong é uma empresa nacional de alta tecnologia especializada em sistemas de carregamento bidirecional V2G multiporta. Desde 2017, desenvolvemos de forma independente hardware de carregamento de VE, incluindo este sistema de carga e descarga V2G multiporta de 1080 kW. A nossa gama completa de produtos abrange wallboxes CA, pilhas de carregamento rápido CC e sistemas de interação energética bidirecional de grande escala. Fornecemos serviço pós-venda de ciclo completo e apoio técnico dedicado para projetos de energia inteligente. Várias portas de carregamento funcionam em conjunto com o fluxo bidirecional de energia veículo-rede. Este sistema é amplamente aplicado em microrredes inteligentes, armazenamento de energia e estações de demonstração de novas energias.
Encontre nosso vídeo de apresentação da empresa no YouTube: Vídeo da empresa
Perguntas Frequentes
P1: É um comerciante ou um fabricante?
R: Somos uma subsidiária de um grupo estatal listado, supervisionado pela SASAC. Com mais de 40 anos de experiência no setor de energia, projetamos e fabricamos hardware de carregamento de veículos elétricos internamente desde 2017. Vídeo de apresentação da empresa no YouTube: Vídeo da empresa
P2: Vocês oferecem serviços de personalização?
A: Oferecemos serviços OEM, ODM e de marca própria para este sistema de carga e descarga V2G multiporta de 1080 kW, incluindo impressão de logotipo personalizado. Podemos ajustar a potência nominal, as dimensões dos cabos e as interfaces de carregamento, e as pistolas de carregamento Type2, CCS2 e GBT são opcionais.
P3: Os seus carregadores podem conectar-se a plataformas e aplicações de operação de carregamento no exterior?
R: Os nossos carregadores suportam o protocolo OCPP 1.6J, permitindo integração perfeita com plataformas de operação de terceiros no exterior e aplicações móveis para O&M inteligente remoto.
P4: Fornece peças sobressalentes para manutenção pós-venda?
A: Componentes sobressalentes essenciais estão disponíveis ao custo de fábrica. Para pedidos de projetos em grande volume, um estoque dedicado de peças sobressalentes pode ser reservado para o serviço pós-venda mediante solicitação.
P5: Quais termos comerciais, MOQ, soluções de pagamento e cronograma de fabricação se aplicam a este sistema multiporta de carga e descarga V2G?
R: Nossos Incoterms disponíveis incluem EXW, FOB, CIF e DDP. O plano de pagamento padrão é 50% de depósito por T/T e 50% de saldo antes do embarque. Podemos ajustar as regras de pagamento para parceiros de longo prazo. Fornecemos todos os documentos exigidos para o desembaraço aduaneiro, como fatura comercial, lista de embalagem, certificados CE e relatórios de teste. Pedidos de teste pequenos de 2 a 5 unidades são suportados, exigindo cerca de 20 dias úteis para a fabricação da amostra. Após o depósito e a confirmação das especificações técnicas, a produção em massa leva de 20 a 40 dias úteis, o que varia de acordo com a sua quantidade de compra.
P6: Oferece direitos de distribuição exclusiva e cada carregador é totalmente testado antes da entrega?
R: Contratos exclusivos de distribuidor regional são negociáveis com metas de vendas predefinidas e suporte total de mercado. Cada unidade de carga e descarga V2G multiporta de 1080 kW passa por inspeção completa de desempenho antes do envio para garantir a qualidade.
Introdução do Produto O IES-ICS6320E é a nossa estação de carregamento rápido DC CCS2 de 320 kW, com certificação TUV CE e documentação completa de testes. Este carregador de alta potência tudo-em-um proporciona um desempenho consistente e estável para locais de carregamento de VE comerciais. O armá
Introdução do Produto O carregador DC de canhão duplo CCS2 de 320kW personalizável iES-ICS62320INA foi projetado para carregamento rápido comercial de alta capacidade. Otimizado para estações de carregamento públicas, áreas de serviço de rodovias e grandes estacionamentos comerciais, esta solução de
Introdução do Produto Este carregador rápido DC compacto GB/T de 20kW proporciona carregamento rápido e estável para veículos elétricos. O seu design fino permite uma instalação simples tanto em garagens residenciais privadas como em pequenos parques de estacionamento comerciais. Algoritmos de carre
Introdução do Produto Este carregador rápido DC comercial de 80 kW com ecrã integra conversão de energia, controlo de carregamento, interação homem-máquina, transmissão de dados e medição num único armário integrado. Com classificação IP54 para resistência ao pó e a salpicos, passou em testes de EMC
Introdução do Produto O ponto de carregamento rápido DC de porta dupla de 80 kW vem com dois conectores GB/T na sua configuração padrão. Proporciona um desempenho consistente juntamente com uma proteção de invólucro de alto nível. O design de armário integrado IP54 adapta-se a ambientes externos adv